Rádio Web do Sertão

Anuncie Aqui!

Publicidade

 

 

 

Denucie

 

Curta no Facebook

A imagem pode conter: uma ou mais pessoas e atividades ao ar livre

A cidade de Serra Talhada, no Sertão pernambucano, recebe de 04 a 08 de outubro, a Fase Final Infantil das modalidades de handebol e basquete dos Jogos Escolares de Pernambuco (JEPs 2017), realizados pela Secretaria Estadual de Turismo, Esportes e Lazer, com apoio da Prefeitura Municipal de Serra Talhada.

A Fase Infantil receberá ao todo 1500 atletas (de 15 a 17 anos) oriundos das 16 Gerências Regionais de Ensino, considerando também as modalidades de futsal e voleibol que vão acontecer de 09 a 13 de outubro.

Os jogos acontecerão no Ginásio Poliesportivo Egídio Torres de Carvalho, no Ginásio José Patú e na quadra esportiva da Escola Manoel Pereira Neto, no Alto Bom Jesus/Malhada. O município de Serra Talhada será representado pela EREMPAC.

VEJA TABELA:

GERÊNCIA DE ESPORTE EDUCACIONAL
Coordenação de Esporte Educacional
57º JEPS 2017 – BO 01 HANDEBOLTABELA ESTADUAL 1
JOGOS ESCOLARES DE PERNAMBUCO 2017
NOTA OFOCIAL Nº01/2017 CORREÇÃO 01 – HANDEBOL - INFANTIL FASE ESTADUAL RECIFE, 28 DE SETEMBRO DE 2017.
TABELA DE HANDEBOL INFANTIL – ESTADUAL
SERRA TALHADA
1. SISTEMA DE DISPUTA
1.1. INFANTILMASCULINO
1ª Fase:Formação de 05 (cinco) chaves, sendo 03 (três) chaves com 03 (três) equipes e 02 (duas) chaves com 04 (quatro)
equipes, com rodízio simples nas mesmas, classificando o 1º lugar de cada chave para fase seguinte.
2ª Fase:
QUARTAS DE FINAL
QF1 – 1º B X 1º C
SEMI FINAIS
SF1 – 1º A X VENC. QF1
SF2 – 1º D X 1º E
FINAL
VENC. SF1 X VENC. SF2
CHAVE - A
EREM-SEVERINO FARIAS
(LIMOEIRO)
COLÉGIO SAGRADO
CORAÇÃO
(CARUARU)
EREM-NESTOR
VALGUEIRO
(FLORESTA)
CHAVE - B
EREM-ARTUR BARROS
(BODOCÓ)
BARBOSA LIMA
(RECIFE)
EREM-SALGUEIRO
(SALGUEIRO)
CHAVE - C
EDMUR ARLINDO
(JABOATÃO)
ESCOLA PASTOR
AMARO SENA
(ABREU E LIMA)
EREM-DR. FERNANDO
(ESCADA)
CHAVE - D
IEPE-AFOGADOS
(AFOG. DA INGAZEIRA)
COLÉGIO DE
APLICAÇÃO
(SERRA TALHADA)
IMAC. CORAÇÃO DE
MARIA
(OLINDA)
EREM-JOÃO VICENTE
(ÁGUA PRETA)
CHAVE - E
DR. JOAQUIM CORREIA
(VICÊNCIA)
CPM
(PETROLINA)
CARDEAL ARCOVERDE
(ARCOVERDE)
DEOLINDA AMARAL
(LAJEDO)
2. SISTEMA DE DISPUTA
2.1 INFANTIL FEMININO
1ª Fase: Formação de 05 (cinco) chaves, sendo 03 (três) chaves com 03 (três) equipes e 02 (duas) chaves com 04 (quatro)
equipes, com rodízio simples nas mesmas, classificando o 1º lugar de cada chave para fase seguinte.
2ª Fase:
QUARTAS DE FINAL

QF1 – 1º B X 1º C
SEMI FINAIS
SF1 – 1º A X VENC. QF1
SF2 – 1º D X 1º E
GERÊNCIA DE ESPORTE EDUCACIONAL
Coordenação de Esporte Educacional
57º JEPS 2017 – BO 01 HANDEBOLTABELA ESTADUAL 2
FINAL
VENC. SF1 X VENC. SF2
CHAVE - A
EREM-BELO JARDIM
(BELO JARDIM)
COL. DOM BOSCO
(PETROLINA)
SIZENANDO DA SILVEIRA
(RECIFE)
CHAVE - B
E C A M
(OLINDA)
IF SERTÃO-FLORESTA
(FLORESTA)
EREM-CARDEAL DOM
JAIME CÃMARA
(MORENO)
CHAVE - C
ESC. TÉCNICA JOSÉ
HUMBERTO
(LIMOEIRO)
COL. NOSSA SENHORA
DAS DORES
(BEZERROS)
ESC. PROF. JOÃO
BARBOSA DE ALMEIDA
(SÃO VICENTE FERRER)
CHAVE - D
ALMIRANTE TAMANDARÉ
(TAMANDARÉ)
EREM-CÔNEGO OLÍMPIO
TORRES
(TUPARETAMA)
EREM-ADAUTO DE
CARVALHO
(SERRA TALHADA)
ANGLO LIDER
(RECIFE)
CHAVE - E
EREM - FERNANDO DE
NORONHA
(FERNANDO DE
NORANHA)
ESCOLA GENIFA
FELISBELA
(IPUBI)
QUITÉRIA WANDERLEY
(VENTUROSA)
EREM-SALGUEIRO
(SALGUEIRO)
TABELA
DATA - 05/10 5ª FEIRA LOCAL: GINÁSIO POLIESPORTIVO EGIDIO TORRES
HORA JOGO SEXO EQUIPE A EQUIPE B
8:00 1/A F DOM BOSCO X SIZENANDO SILVEIRA
9:00 1/B F IF SERTÃO-FLORESTA X EREM- DOM JAIME CÂMARA
10:00 1/C F NOSSA SENHORA
DASDORES
X PROF. JOÃO BARBOSA ALMEIDA
11:00 2/D M COLÉGIO DE APLICAÇÃO X IMACUALADO CORAÇÃO DE MARIA
12:00 1/B M BARBOSA LIMA X EREM-SALGUEIRO
13:00 2/D F ANGLO LIDER X EREM-CÔNEGO O. TORRES
14:00 1/E F FERNANDO DE NORONHA X EREM-SALGUEIRO
15:00 2/E F GENIFA FELISBELA X QUITÉRIA WANDERLEY
16:00 1/D F ALMIRANTE TAMANDARÉ X EREM-ADAUTO DE CARVALHO
17:00 1/A M SAGRADO CORAÇÃO X NESTOR VALGUEIRO
18:00 1/C M PASTOR AMARO SENA X EREM-DR. FERNANDO
19:00 1/D M IFPE-AFOGADOS X EREM-JOÃO VICENTE QUEIROZ
20:00 1/E M C P M X CARDEAL ARCOVERDE
21:00 2/E M JOAQUIM CORREIA X DEOLINDA AMARAL
DATA - 06/10 6ª FEIRA LOCAL: GINÁSIO POLIESPORTIVO EGIDIO TORRES
HORA JOGO SEXO EQUIPE A EQUIPE B
8:00 4/E F EREM-SALGUEIRO X GENINFA FELISBELA
9:00 2/A M EREM-NESTOR VALGUEIRO X EREM-SILVEIRA FARIAS
GERÊNCIA DE ESPORTE EDUCACIONAL
Coordenação de Esporte Educacional
57º JEPS 2017 – BO 01 HANDEBOLTABELA ESTADUAL 3
10:00 2/B M EREM-SALGUEIRO X EREM-ARTUR BARROS
11:00 3/D M IFPE-AFOGADOS X COLÉGIO DE APLICAÇÃO
12:00 2/B F EREM- DOM JAIME
CÂMARA
X ECAM
13:00 4/D M IMACULADO C. DE MARIA X EREM-JOÃO VICENTE QUEIROZ
14:00 3/D F ALMIRANTE TAMANDARÉ X ANGLO LIDER
15:00 2/C M EREM-DR. FERNANDO X EDMUR ARLINDO
16:00 4/D F CÔNEGO OLÍMPIO TORRES X EREM-ADAUTO DE CARVALHO
17:00 3/E M DR. JOAQUIM CORREIA X CARDEAL ARCOVERDE
18:00 4/E F FERNADO DE NORONHA X QUITÉRIA WANDERLEY
19:00 2/A F SIZENANDO SILVEIRA X EREM-BELO JARDIM
20:00 2/C F BARBOSA DE ALMEIDA X ESC. TÉCNICA JOSÉ HUMBERTO
21:00 4/E M DEOLINDA AMARAL X C P M
DATA - 07/08 SÁBADO LOCAL: GINÁSIO POLIESPORTIVO EGIDIO TORRES
HORA JOGO SEXO EQUIPE A EQUIPE B
8:00 3/C F ESC. TÉCNICA JOSÉ
HUMBERTO
X COL. NOSSA SENHORA DAS DORES
9:00 5/D F ALMIRANTE TAMANDARÉ X EREM-CÔNEGO TORRES
10:00 6/D M EREM-JOÃO VICENTE
QUEIROZ
X COLÉGIO DE APLICAÇÃO
11:00 3/B M EREM-ARTUR BARROS X BARBOSA LIMA
12:00 5/D M IFPE- AFOGADOS X IMACULADO CORAÇÃO DE MARIA
13:00 3/A M EREM-SEVERINO FARIAS X COL. SAGRADO CORAÇÃO
14:00 3/A F EREM-BELO JARDIM X DOM BOSCO
15:00 3/B F E C A M X IF SERTÃO-FLORESTA
16:00 6/D F EREM-ADAUTO DE
CARVALHO
X ANGLO LIDER
17:00 6/E M ESC. DR. JOAQUIM X C P M
18:00 5/E F FERNANDO DE NORONHA X GENIFA FELISBELA
19:00 6/E F QUITÉRIA WANDERLEY X EREM SALGUEIRO
20:00 3/C M EDMUR ARLINDO X ESC. PASTOR AMARO SENA
21:00 5/E M CARDEAL ARCOVERDE X DEOLINDA AMARAL
DATA - 08/10 DOMINGO LOCAL: GINÁSIO POLIESPORTIVO EGIDIO TORRES
HORA JOGO EQUIPE A EQUIPE B
08:00 QF1 F 1º B X 1º C
09:00 SF1 M 1º B X 1º C
GERÊNCIA DE ESPORTE EDUCACIONAL
Coordenação de Esporte Educacional
57º JEPS 2017 – BO 01 HANDEBOLTABELA ESTADUAL 4
14:00 SF2 F 1º D X 1º E
15:00 SF2 M 1º D X 1º E
16:00 SF2 F 1º A X VENC. QF1
17:00 SF2 M 1º A X VENC. QF1
DATA - 09/08 2ª FEIRA LOCAL: GINÁSIO POLIESPORTIVO EGIDIO TORRES
HORA JOGO EQUIPE A X EQUIPE B
09:00 FINAL F Venc. SF1 X Venc. SF2
10:00 FINAL M Venc. SF1 X Venc. SF1